CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 001)

 

Nama Sekolah             :  SMP Negeri 5 Sekayu

Mata Pelajaran            :  Bahasa Inggris

Kelas/Smt                    :  VII/Gazal

 

Standar Kompetensi   : 1.Memahami makna dalam percakapan transaksional  dan

                                            interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

                                            lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar       : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional     (to get

                              thing done) dan interpersonal (bersosialisasi)   yang   menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain dan memerintah atau melarang.

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :             Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Berani ( courage )

 

Indikator       

  • Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.
  • Perkenalan diri sendiri/ orang lain.

 

Alokasi Waktu            : 2 X 40 menit

 

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

            1.  Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.

2.  Merespon perkenalan dari orang lain secara  berterima baik formal maupun informal.

3.  Merespon ungkapan perintah atau larangan .

 

 

           

B. Materi Pembelajaran

      Hello!/ Hi !

      Ungkapan Sapaan

      Good morning / afternoon, etc.

      How are you ? / How are things ?

      Listen to me .

      Don’t do that .

 

 

 

Teacher          : Good morning, class.

 

Students         : Good morning, Sir.

Teacher          : How are you?

Students         : We are fine, thank you.

Teacher          : Now listen and repeat it!

                          ( repeat it twice or three times)

 

 

  

 

                              Tom                       : Hi , my name’s Tom . And you ?

                              Beth                      : Hello , I’m Beth . Nice to meet you .

                              Tom                       : Nice to meet you too , Beth .

 

 

 

                                               

  

   

  

    Andi            :  Hello, Dian. This is Dina.

    Dian            :  How do you do , Dina ?

    Dina            :  How do you do ?

 

 

 

 

Teacher    :  Good morning, students.

                     This is Intan, your new friend.

Intan         :  Hello friends, nice to meet you.

 

 

 

C. Metode / Teknik                 : TPR (Listen to do)

 

D. Langkah – langkah

  1. a.      Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

  • Tanya jawab tentang gambar
  • Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan

Motivasi :

  • Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

 

b.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

 

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun

F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • Membantu menyelesaikan masalah;
  • Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 

 

E.  Sumber Belajar

            1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

            2. Buku-buku yang relevan

            3. Teacher-made material

 

 

       
     
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

LISTENING SCRIPT

  1. A      :   Hello, Bill, good morning

B  :   ….

 

  1. A      :  Hello. My name is Ronaldo.

        What’s your name?

B      :  I’m Jacklin. How do you do ?

A      :  …?

 

  1. A :  Hi John. How are you today?

B      :  ….

         4.    Lisa     :  Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.

Dewi   :  Hi Lisa. Nice to meet you.

Lisa     :  ….

           

5.   Mr.Hadi    :   Good morning, students. How are you to day?

                Students   :   ….

 

A. Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or  d.

           

  1. A. good morning               4. A. I’m fine

B. good afternoon                 B. How are you

C. good evening                    C. Nice to meet you

D. good night                        D. How do you do

           

  1. A. How are you?               5. A. Good morning,Sir.

B. How do you do                            B. Good morning, Miss.

C. I’m fine                                        C. Good morning, Mam.

D. I’m very well                    D. Good morning

 

  1. A. I’m fine

B. How are you

C. How do you do

D. Nice to meet you

Kunci Jawaban

1. A            2. B             3. A              4. C                 5. A

 

Kriteria Penilaian

  1. Jawaban benar diberi nilai 2 .
  2. Jawaban salah diberi nilai  0 .
  3. Nilai maksimal 10 .
  4. Nilai siswa jumlah skor jawaban benar.

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 5 Sekayu

 

 

 

 

HASBANIA, S.Pd.

NIP. 19630529 198503 2 005

Sekayu,  Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

MARJANI, S.Pd.I

NIP. 19620823 198903 1 005

 

Tentang MARJANI UNTUK PENDIDIKAN

Blog ini dikelola oleh seorang guru yang bertugas di SMP Negeri 7 Batang Hari Leko, diperuntukan buat para guru, pelajar dan seluruh masyarakat peduli Pendidikan (masyarakat Pendidik)
Pos ini dipublikasikan di Uncategorized. Tandai permalink.